Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Отчеты по мероприятиям

13.04.2024г. День пропаганды здорового образа жизни

Учащиеся 2 – 4 классов приняли участие в спортивном мероприятии «Чемпионат весёлого мяча». Ребята, разделившись на 2 команды, состязались в различных конкурсах с мячом: «Передай другому», «Передал - садись!», «Упрямые барашки». Победителем в мероприятии сдала дружба!

Час общения «Преодоление вредных привычек» проведен для учащихся 8 - 9 классов. Ребята называли не только вредные привычки, но и то, каким образом можно и нужно их преодолевать.

06.04.2024г. День гражданского и патриотического, духовно-нравственного воспитания

Ребята начальной школы приняли участие в конкурсе рисунков «Нам этот мир завещано беречь». В начале ребята рассказали о том, что значит мир для них и каким образом они смогут его сберечь. А затем каждый на рисунке выразил, что означает мирная жизнь.

О серьезных и трагических событиях в истории нашей страны шел разговор во время презентации с элементами беседы «Я - из сожжённой деревни». Ребята вспомнили трагедию Хатыни и сотен других сожженных деревень, а также посмотрели кадры из фильма «Иди и смотри».

 

16.03.2024г. Широкая масленица

Масленица — веселый праздник, который предшествует Великому посту. Обряды и традиции праздника корнями уходят в дохристианскую историю. Они интересны нам как проявление народной культуры. Традиционно коллектив школы празднует масленицу с веселым игрищем, блинами и сжиганием соломенного чучела. Все члены коллектива, от мала до велика, любят этот праздник и являются его непосредственным участником. Чучело сожжено, ждем теплой весны: «Гори, гори ясно, чтобы не погасло!»

Участники игрища

Веселые игры

Кто сильнее?

Соломенное чучело - гость Масленицы

Гори, гори ясно!!!

02.03.2024г. День гражданского и патриотического, духовно-нравственного воспитания 

Ребята 2 – 7 классов посмотрели, а потом обсудили фильм «Дети войны». Для учащихся среднего звена организовано проведение урока патриотизма «Время выбрало их…». Ребята приняли участие в обсуждении таких понятий, как герой, подвиг, Отечество, патриотизм. Вспомнили героев Великой Отечественной войны, односельчан, погибших во время войны.

15 марта наша страна будет отмечать День Конституции. Этому дню был посвящен круглый стол «Я гражданин Республики Беларусь». Во время проведения круглого стола посредством презентации ребята вспомнили такие понятия, как конституция, избирательное право, символы страны.

Для ребят младших классов накануне 8 марта организована творческая мастерская «Цветы для мамы». Ребята от души потрудились, приготовили для самых любимых и родных поделки.

17.02.2024г. День трудового воспитания и профессиональной ориентации

Накануне Дня защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь ребята начальной школы приготовили своим папам и дедушкам подарки. Что может быть лучше, чем выполненное своими руками?

Учащиеся 7 – 9 классов приняли участие в мероприятии «Рейтинг профессий». Они обсудили профессии, нужные и востребованные в наши дни, а также те, в которых нуждается наших регион.

Волонтеры РОР с учащимися 7 – 9 классов провели тренинг «В паутине социальных сетей!», рассмотрев пользу и вред социальных сетей. Волонтеры рассказали ребятам о правилах поведения в соцсетях, раздали памятки.

Первенство школы по баскетболу также проходило в субботу 17 февраля. Захватывающие моменты игры наблюдали болельщики. Были и промахи, и неудачи, и непопадания, и ошибки. Одержала победу сборная команда 9 класса. Поздравляем!!!

10.02.2024г. День спорта и здоровья 

В спортивной игре «По тропе испытаний» приняли участие 2 команды «Ух, ты» и «Быстрые кеды». Ребята преодолели бег с препятствиями, соревновались в метании обруча. Показали свою ловкость в передвижении по-пластунски. На этапах игры «Переправа» и «Лыжи-мини» дети показали, насколько дружными могут быть их команды. Победителем в игре стала команда «Быстрые кеды». Поздравляем!

Завершающей Неделю юного героя-антифашиста «Вспомним всех поименно» стала беседа-презентация «Юные герои». Во время мероприятия ребята вспомнили о подвигах юных героев-антифашистов, подчеркнули их смелость, бесстрашие и огромное чувство любви к Родине.

Тропа испытаний

Передача мяча

Вспомним всех поименно

03.022024г. День гражданского и патриотического, духовно-нравственного воспитания 

Младшие школьники вместе с педагогом Салтыковой С.А. совершили заочное путешествие «Живу в Беларуси – и этим горжусь». Ребята заочно побывали в областных центрах, познакомились с достопримечательностями каждой области. В конце своего путешествия ребята составили карту Беларуси.

Урок мужества «Помним! Знаем! Чтим!», посвящённый Дню юного героя-антифашиста, провела руководитель ВПВ Горбачевская Е.В. Ребята вспомнили подвиги детей во время Великой Отечественной войны, их мужество, смелость, отвагу.

С азартом, проявляя спортивные навыки, провели ребята спортивный час «На первом месте спорт!».

Ребята  "путешествуют" по Беларуси

Знакомимся с областями

Урок мужества

Спортивный час

28.01.2024г. День взаимодействия с семьей

Для родителей учащихся 1 – 6 классов организованы занятия Родительского университета.

Ребята 2 – 5 классов приняли участие в развлечениях на свежем воздухе «Снежные фигуры». Ребятам удалось, несмотря на погоду, слепить 3 забавных снеговиков.

Во время часа общения «Моя семья – моя гордость» учащиеся 6 – 8 классов под руководством педагога Коваленко Т.А. поговорили о традициях в семье. Это и кулинарные традиции, и трудовые, и совместное времяпрепровождение. Во время часа общения ребята рассказывали о традициях в их семьях, обсудили, как семейные традиции влияют на формирование личности.

Свою спортивную закалку и умения продемонстрировали учащиеся 7 – 9 классов во время спортландии «В здоровье – сила!». Ребята очень старались выполнять все задания быстро, правильно, четко. В результате победила дружба!

20.01.2023г. День трудового воспитания и профессиональной ориентации

Учащиеся 9 – 11 классов приняли участие в занятии с элементами тренинга «Как сделать профессиональный выбор: пути разрешения». На занятии педагог-психолог Хомиченко Л.А. рассказала ребятам, выбор профессии – сложный и ответственный шаг в их жизни. Педагог-психолог провела с учащимися тест «Геометрические фигуры», который дает возможность определить основные, доминирующие черты характера и особенности поведения. На занятии ребята также проанализировали типичные ошибки при выборе профессии.

Час общения «Вооружённые силы моей страны: история и традиции» провела с учащимися руководитель по военно-патриотическому воспитанию Горбачевская Е.В.

Волонтеры РОР под руководством педагога социального Овсиенко Л.П. на тренинге «Мобильный телефон: потребность и привычка» рассмотрели вред и пользу мобильных телефонов. Участники рассуждали, почему вредно пользоваться мобильными телефонами неограниченное время, к чему это может привести, задавали интересующие их вопросы. Волонтеры раздали ребятам памятки « Как уменьшить вред мобильника на организм человека», «Мобильный телефон: потребность и привычка».

Запоминающимся стало первенство школы по волейболу. В первенстве участвовали смешанные команды. Наши ребята очень любят спорт, особенно такой вид, как волейбол. Поэтому борьба за 1 место в первенстве развернулась не шуточная. Но, несмотря на упорство и напряженную борьбу, победила команда «Чемпионы». Поздравляем!

Учащиеся 11 класса на тренинге

Первенство по волейболу

13 января 2023 г. День пропаганды здорового образа жизни

Морозные снежные деньки радуют и взрослых, и детей. В субботу все желающие приняли участие в часе подвижных игр «Зимние забавы». Ребята порадовались снегу и совместным играм.

В спортландии «Олимпийские надежды» приняли участие ребята 7-9 классов. Соперничество, взаимопомощь и радость победы царили в зале. Участники проявили спортивную сноровку и умения в различных состязаниях. Победителями в спортландии стала команда «Отважные».

Члены пионерской дружины им. Ф.Н.Шароварова принимают активное участие в акции «Поможем пернатым».

Снежный салют

"Рождественская звезда"

 

Поможем пернатым друзьям!

16.12.2023г. День трудового воспитания и профессиональной ориентации проведен 

Для младших школьников была организована мастерская Деда Мороза, где ребята вырезали снежинки, делали елочные игрушки.

Ребята нашей школы, члены БРПО и БРСМ, ежегодно принимают участие в благотворительной акции «Чудеса на Рождество». Этот год не стал исключением. Учащиеся начали сбор канцелярских принадлежностей, книг, игрушек, которые будут переданы в районные отделения БРПО и БРСМ.

Учащиеся 9,11 классов находятся перед выбором: куда пойти учиться, какую профессию выбрать, чему посвятить свою жизнь. Чтобы не ошибиться в выборе, получить нужные рекомендации в школе регулярно проводятся тренинги и практикумы по профориентации. В субботу проведен психологический практикум «На пороге взрослой жизни» для учащихся 9 – 11 классов.

Ребята 11 класса в субботу приняли участие в правовом турнире, который прошел в онлайн-режиме на платформе Zoom. Проводил турнир Бобруйский государственный агро-экономический колледж в соответствии с планом профориентационных мероприятий на 2023/2024 учебный год. По предварительной информации, лидируют наши одиннадцатиклассники.

Такие снегурочки получились у ребят 4 класса

В мастерской Деда Мороза

Тренинг в 11 классе

Ребята на правовом турнире

09.12.2023г. В день пропаганды здорового образа жизни

В ГУО «Каменская средняя школа Бобруйского района» проводимые мероприятия направлены на сохранение здоровья детей, на их желание вести правильный и здоровый образ жизни.

Учащиеся 5-9 классов приняли участие в зимнем многоборье «Здоровье». Соревнования включали следующие виды: прыжок в длину с места; сгибание и разгибание рук в упоре лежа (девочки); подтягивание на высокой перекладине (мальчики); лыжные гонки. Представители каждого класса стремились максимально выполнить все задания, порадовать и себя, и одноклассников.

Про олимпийское движение шла речь во время показа презентации-викторины «Олимпийское движение не терпит поражения» для учащихся 5 – 7 классов.

9 декабря – Международный день памяти жертв преступления геноцида. Для ребят в этот день организован просмотр фильма «Озаричи. Без срока давности», а также учащиеся 8 класса Смычник Валерия и Алекберова Арзу познакомили пятиклассников с содержанием школьной экспозиции «Геноцид белорусского народа».

2 декабря 2023г. День гражданского и патриотического, духовно-нравственного воспитания

Во время проведения правовой игры «Я отвечаю за...» ребята 5 – 7 классов отвечали на вопросы о правах и обязанностях, разрешали спорные ситуации, давали советы.

Информационный журнал «Здоровье нации: профилактика ВИЧ-инфекции в Беларуси» посвящен Всемирному дню защиты от СПИДа. Ребята узнали, какая профилактика ВИЧ-инфекции проводится в Беларуси, как сохранить свое здоровье, а также ответственно относится к своим поступкам и поведению.

Продолжает свою деятельность волонтерский отряд «Забота». Ребята под руководством Горбачевской Е.В., руководителя по ВПВ, очистили от снега двор одинокой пожилой жительницы д.Каменка Печень А.П., расчистили остановку общественного транспорта в деревне, убрали снег у памятника жителям деревни.

18.11.2023г. День трудового воспитания и профессиональной ориентации

Для ребят 2 - 5 классов организовано проведение устного журнала «Все профессии важны, все профессии нужны». Во время мероприятия ребята вспомнили о таких важных и нужных профессиях, как хлебороб, животновод, механизатор, агроном. Подчеркнули нужность и важность этих профессий и в 21 веке.

Старшеклассники приняли участие в пресс-обзоре «Профессия для достойного завтра». Речь шла о профессиях не только дня сегодняшнего, но и ближайшего будущего. Это молекулярный диетолог, IT-генетик, разработчик эксперт персонифицированной медицины, сетевой врач, оператор медицинских роботов. Ребята обсудили навыки, которые необходимы для данных специальностей.

В рамках месячника по правовому воспитанию «Права, обязанности и ответственность» проведен круглый стол «Права человека. Права ребёнка».

Волонтеры отряда «Забота» не забывают о своих обязанностях: вместе с руководителем ВПВ Горбачевской Е.В. привели в порядок памятник погибшим уроженцам д.Затишье, а также памятник ветеранам – уроженцам д.Затишье.

11.11.2023г.

В рамках месячника по правовому воспитанию «Права, обязанности и ответственность», с целью пропаганды здорового образа жизни в ГУО «Каменская средняя школа Бобруйского района» 11 ноября проведен шестой школьный день под девизом «Смело, дружно, с оптимизмом за здоровый образ жизни!»

Учащиеся 8 – 9 классов приняли участие в дискуссии «Курение не красит делового человека». В ходе дискуссии ребята пришли к выводу, что курение является одной из самых распространенных вредных привычек, которая приводит к серьезным нарушениям здоровья. Поэтому нужно приобщаться к полезным привычкам: спорт, режим дня, правильное питание.

Во время проведения практикума «Мы за здоровый образ жизни» ребята 5 – 7 классов ответили на вопрос о том, что же такое здоровый образ жизни, отметили, что для сохранения здоровья необходимо вести здоровый образ жизни, а также отказаться от вредных привычек - отказ от употребления табака, алкоголя и наркотиков.

Наши учащиеся достаточно осведомлены в вопросах здорового образа жизни и стараются его придерживаться!

Ученики 8 класса за здоровый образ жизни

Во время дискуссии

Практикум в 5 классе

О вредных привычках

04.11.2023г. День гражданского и патриотического, духовно-нравственного воспитания

Сегодня учащиеся 2 – 4 классов вместе с руководителем по военно-патриотическому воспитанию Горбачевской Е.В. совершили заочное путешествие по областям нашей Родины во время проведения часа патриота «Моя Родина – моя любовь». Ребята вспомнили и узнали много новых и интересных фактов про нашу родину.

Правовой диалог «Безопасные каникулы» провела педагог социальный Овсиенко Л.П. с учащимися 7 – 9 классов. Речь шла о правилах поведения несовершеннолетних, о времянахождении без сопровождения законных представителей, а также о безопасности на дороге и соблюдении ПДД.

29.10.2023г. День взаимодействия с семьей

В рамках дня взаимодействия с семьей учащиеся 8-11 классов приняли участие в дискуссии «Меры наказания и поощрения в современной семье». Было высказано много различных мнений по этому вопросу: наказания должны быть строгими, не строгими, детей наказывать нельзя, за проступки дети должны быть обязательно наказаны… Сошлись в одном: справедливость наказания не должна вызывать сомнений.

Ученики 1-4 классов поделились своими историями при беседе на тему «Мне папа рассказал…», а первоклассники творили «пластилиновые» истории о своей семье.

Спортивная часть дня прошла в спортивном зале. Ребята играли в волейбол и стали участниками шашечного турнира.

Пластилиновые истории

Волейбольные состязания

Шашечный турнир

22.10.2013г. День трудового воспитания и профессиональной ориентации

Разнообразные мероприятия проведены в ГУО «Каменская средняя школа Бобруйского района» в шестой школьный день 21 октября 2023, который был посвящен трудовому воспитанию и профессиональной ориентации.

Сундучок загадок «Все работы хороши - выбирай на вкус!» для учащихся 2-5 классов посвящен знанию профессий. Ребята беседовали о разных профессиях, отгадывали загадки «У кого мы на работе», а в конце мероприятия каждый выбрал картинку с профессией, о которой мечтает.

Учащиеся 5 – 7 классов приняли участие в консультации «Как не ошибиться в выборе профессии», во время которой педагог-психолог Хомиченко Л.А. обозначила главные параметры выбора профессии.

Согласно плану спортивно-массовых и физкультурно-оздоровительных мероприятий, в субботу проведено первенство школы по мини-футболу. Победителем стала команда 5 класса. Молодцы! Так держать!

 14 октября 2023 г. День матери

Ребята 2 – 5 классов приняли участие в беседе за круглым столом “Сколько смысла в слове мама”. Они делились рассказами о мамах: какие их мамочки добрые, щедрые, заботливые, веселые, задорные.

Ребята начальных классов подготовили для своих любимых мамочек открытки и сувениры. Дома обязательно поздравят мам с праздником!

В субботу организована выставка «Щедра осень дарами», в которой приняли участие все классы. Какие наши ребята творческие личности! Из осенних даров у них получились очень интересные поделки: ежик из шишек, миньоны из кукурузы, дом из тыквы, девушка из осенних листьев. Даже Баба Яга в ступе! Победителя определить невозможно. Все участники молодцы!

Рисунки для мамы

Открытка своими руками

Работы 4 класса

Осенний букет

Дружная семейка

Пятеро в лодке

07.10.2023г.  День гражданского и патриотического, духовно-нравственного воспитания.

Для ребят 2-4классов сегодня была проведена познавательная викторина «Моя Бобруйщина», во время которой ребята узнали много нового и интересного о своем родном Бобруйском крае.

Родной Беларуси, изучению ее богатств посвящена заочная краеведческая экспедиция «По дорогам Беларуси» для 5 – 9 классов.

Занятия по изучению теоретического материала для знаменной группы провела руководитель по военно-патриотическому воспитанию Горбачевская Е.В.

Не забываем в субботу и про спортивные мероприятия. Учащиеся 5 – 7 классов с удовольствием поучаствовали в спортивно-игровой программе «Жить здорово!» ребята не только показали спортивные навыки, но и ответили на вопросы по здоровому образу жизни.

Откровенный разговор «Эти опасные привычки» (профилактика потребления психоактивных веществ) провели волонтеры РОР с учащимися. Еще раз напомнили ребятам о вреде психоактивных веществ, раздали им памятки и брошюры.

30.09.2023г. День добра и милосердия

В преддверии дня учителя и пожилого человека ребята 2 -4 классов приняли участие в мастер-классе «Открытка для бабушки», а учащиеся 5 – 8 классов, а также члены волонтерского отряда «Забота» вместе с руководителем по военно-патриотическому воспитанию Горбачевской Е.В. поздравили жительниц д.Каменка Бородину В.Е. и Печень А.П. с Днем пожилого человека. Ребята вручили бабушкам поделки, пожелали им крепкого здоровья и долголетия.

День трудового воспитания и профессиональной ориентации прошел в эту субботу.

Учащиеся 2 -4 классов приняли участие в конкурсе рисунков «Кем я буду, когда вырасту?», в рисунках выразив свои мечты о будущей профессии.

Ребята 5-7 классов приняли участие в игре – викторине «Пионерская Азбука», проявили свои знания о пионерской организации.

Волонтеры РОР провели беседу-практикум «Чтобы жить достойно!» (профилактика употребления алкоголя) с учащимися 8 – 9 классов, обсудив с ребятами вред и последствия употребления алкогольных напитков.

Велопробег «За единую Беларусь» с посещением Памятника жертвам фашизма (д.Слободка), братской могилы советских воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны (д.Слободка), посвящен Дню народного единства.

Разделы сайта